Меню
Мы в соцсетях
лого КМКkmk logo

Универсальный книжный стеллаж для современной квартиры

книжный стеллаж

Самый современный тип квартиры - это, конечно, квартира-студия. Она хорошо подходит как для одного человека, так и для семьи с детьми. Размеры студии, от компактных до обширных, позволяют создавать по-настоящему удивительные и функциональные интерьеры, изобилующие дизайнерскими находками и нестандартными решениями.

Сегодня мы рассмотрим книжный стеллаж как предмет мебели, способный на большее, чем ему предписывают. При этом книги никто не отменял. Как ни крути, книги нужны каждому человеку. А выставление своих любимых экземпляров на открытые книжные полки красивого стеллажа – это просто наслаждение!

Очень красиво выглядят горшки с растениями, установленные на полках книжного стеллажа. Особенно если зеленые листья спускаются вниз, образуя настоящий сад прямо в квартире. Такой стеллаж, наполненный разнообразными предметами вперемежку с растениями, станет прекрасным вариантом разделения пространства на две зоны. Если вы хотите отделить кухню от гостиной или спальню от рабочего кабинета в условиях студии – можно просто купить книжный стеллаж высотой от пола до потолка.

Мы рассмотрели вдохновляющие возможности использования книжного стеллажа в интерьере квартиры-студии. Но этим его применение не ограничивается. Обратимся теперь к классическим вариантам книжных полок и книжного шкафа в маленьких и больших комнатах.

Компактные книжные полки для небольшой комнаты

Итак, у вас есть одна небольшая комната, в которой чего-то не хватает. К сожалению, многие покупают книжные полки на стену не потому, что им нужно где-то хранить книги, а для того, чтобы как-то заполнить пустое пространство. Этот подход считается нерациональным. Подобное решение ведет к захламлению комнаты и превращению книжных полок в музей ненужных предметов.

Мы рекомендуем выбирать книжные полки, которые будут использоваться по прямому назначению - для хранения книг. Поэтому в интернет-магазине КМК вы увидите множество вариантов книжных стеллажей, идеально подходящих для небольшого помещения. Наши стеллажи славятся небольшой шириной, компактностью. Вы легко сможете уместить все книги, к которым часто обращаетесь, на книжных полках, вписанных в угол комнаты. Необычным и удобным решением будет, например, размещение книжных стеллажей по всем четырем углам гостиной. Это сгладит углы и позволит расположить книги свободно, не выставляя их в несколько рядов (такой способ хранения приводит к тому, что вы просто забываете о существовании книг во втором ряду). Угловые книжные стеллажи КМК с полукруглыми полками прекрасно справятся с задачей гармонизации пространства и хранения книг. Особенно актуальным этот тип размещения книжных полок на стену будет для комнаты студента или молодого специалиста, в профессиональной деятельности которого книги занимают не последнее место.

Как книжный шкаф влияет на атмосферу?

Если говорить о массивном книжном шкафе в просторной гостиной, он действительно способен создать особую атмосферу в комнате. Книжный шкаф, от и до заполненный книгами, представляет собой крайне интересный объект. Во-первых, он говорит о том, что хозяин квартиры заботится об интеллектуальном развитии. Рассмотрев тематику книг, можно узнать не только об интересах человека, но и о его характере.

Кроме того, состояние, которое поддерживается на полках книжного шкафа, также дает определенный настрой. Если книги расставлены аккуратно, обернуты обложками, если на полках нет нагромождения и ненужных предметов, если шкаф чист и аккуратен – это делает комнату уютной и располагающей. Если же вы хотите купить книжный шкаф, чтобы использовать в качестве хранилища для всего, что не поместилось в закрытые ящики, лучше сразу отказаться от этой идеи. Ведь в некотором роде книжный шкаф отражает характер хозяина и является одной из визитных карточек квартиры. Поэтому для некоторых купить книжный шкаф без особой необходимости будет ошибкой.

Собираясь купить книжный стеллаж, задумайтесь прежде всего о функциях, которые он будет выполнять в вашей квартире. Не стесняйтесь использовать его так, как хочется вам, даже если еще никто не делал этого прежде!

Источник фото: © depositphotos.com/ archideaphoto