Меню
Мы в соцсетях
лого КМКkmk logo

Обустройство гостиной - на что стоит обратить внимание, чтобы она была красивой и функциональной?

Интересные аранжировки преобразят гостиную и придадут ей неповторимую атмосферу. Вопреки внешнему виду, дело не только в выборе подходящего стола или вазы для того или иного интерьера. Конечно, это очень важные вещи, но дело не только в надстройках. На что действительно стоит обратить внимание, чтобы обустройство гостиной приносило ожидаемый эффект?

Гостиная и обустройство ее пространства - задача для людей, которые особенно любят спланировать интерьер, идеально соответствующий их потребностям и возможностям. Смысл в том, чтобы создать не только красивое, но и функциональное пространство, в котором нам просто хорошо. Обустройство гостиной позволяет представить такие решения или предметы - мебель, украшения, ковры и тому подобное, которые будут отражать наш характер.

Обустройство - функциональная гостиная
Гостиная и устройства с разделением на зоны - хорошая идея, когда гостиная используется для разных целей или, например, открыта для кухни. Стоит выделить подходящее место для отдыха, еды или даже сна. Во многих домах гостиная выполняет несколько функций и является местом повседневной жизни. По этой причине она может быть устроена таким образом, чтобы разделять в ней более мелкие зоны, немного отделять друг от друга по назначению. Это можно сделать несколькими интересными способами.

В качестве элемента, отделяющего гостиную от кухонного уголка, можно использовать полки с книгами, тарелками, безделушками. Стоит поставить модульную мебель, позволяющую подогнать их количество и размер под поверхность. Такое решение дает возможность частой смены, купив еще одну или перенеся ее в другое место, что изменит характер интерьера. Очень часто практикуется правильно расположить все остальное, например, спиной к кухне, которая четко разделит две зоны. Такое разделение хоть и символично, но позволяет найти уголок и разнообразить внешний вид гостиной.

Обустройство гостиной

Интересно выглядит использование красок разного цвета, обоев или фотообоев, которые будут разделять отдельные части гостиной. Поскольку обои снова пользуются популярностью, они доступны в различных дизайнах и цветах, вы можете легко выбрать идеальные обои для данного интерьера. Интересной идеей также является использование плитки для стен или пола, что пока не является распространенным решением в гостиной, и смотрится очень интересно. Правильно подобранный узор и фактура плитки не только разделят зоны, но и станут оригинальным украшением.

Обустройство - небольшая гостиная

Если в большой гостиной вы можете позволить себе больше свободы, то в небольшой гостиной все немного иначе. Обустраивая небольшую гостиную и выбирая различные варианты оформления, обратите внимание, чтобы не заглушить небольшое пространство слишком темными цветами. На небольшой площади отлично подойдут бежевые и светлые оттенки других цветов, они оптически увеличат пространство и осветят его. Это касается не только цвета стен, но и мебели. Но чтобы не быть излишне однотонным, стоит добавить сильный акцент, пуф или кресло, которое бы выделялось цветом. Другой способ - поставить в гостиной большое зеркало или шкаф-купе с зеркальными дверцами, которые создадут впечатление дополнительного пространства. Самое радикальное решение - отказаться от ненужной перегородки в пользу открытого пространства, например, для кухни. Это не только позволит большему количеству света проникнуть в интерьер, но и даст больше свободы в обустройстве пространства.

Мягкая мебель

Обсуждая обустройство гостиной, нельзя обойти вниманием вопрос мягкой мебели - дивана и уголка. Диван будет хорошо смотреться в компании удобных кресел, а угловой диван будет лучше смотреться с подобранным к нему пуфом. Мы постепенно прощаемся со страстью вставлять мебель серого и бежевого цвета, хотя это самые универсальные цвета, подходящие практически ко всему. В настоящее время особый интерес представляют бутылочно-зеленый, горчичный и темный, тяжёлый земляной цвет. Если такие цвета на большой мягкой мебели не соответствуют нашей эстетике, вы всегда можете выбрать ярко-красочные аксессуары. Здесь подойдет небольшой пуф или подушки яркого цвета с интересным рисунком.

Освещение и аксессуары
Чтобы гостиная выглядела красиво и комфортно, не менее важно ее освещение. Одного источника света сверху может быть недостаточно, особенно если в гостиной нет больших окон или если они выходят на южную сторону, где днем, естественно, меньше света. Обычно недостаточно просто повесить лампу наверху, но также хорошо иметь лампы меньшего размера.