Меню
Мы в соцсетях
лого КМКkmk logo

6 советов как расставить мебель в детской

Детская мебель в Красноярске, которая представлена в нашей коллекции, отличается великолепными характеристиками. Она придает комнате необычный, современный облик. Наполняет окружающее пространство уютом, теплом и красотой.

Купить детскую мебель – это сразу решить несколько задач. Родителям следует заранее продумать место, где ребенок будет выполнять уроки, заниматься другими делами. Они должны оборудовать зону для игр и прочих полезных занятий. Найти место, где будут храниться личные вещи ребенка, его учебные принадлежности, игрушки и другие предметы. И обязательно нужно соблюдать все требования безопасности. Необходимо выбирать мебель с учетом возраста ребенка, его вкусовых предпочтений.

Поэтому прежде чем купить мебель для школьника или ребенка дошкольного возраста, заранее изучите следующие советы по обустройству детской комнаты.

Совет № 1

Нужно заранее составить план расположения предметов мебели в комнате для ребенка

Родителям следует продумать, какая мебель необходима для их ребенка. И как ее разместить в комнате, чтобы детей окружала комфортная, психологически спокойная обстановка. Обязательно следует предусмотреть свободное место, где бы и маленькие детки, и подростки смогли заниматься любимым делом.

Для подготовки плана размещения мебели можно сделать схематический чертеж, где будут изображены все предметы мебели, обозначены зоны для игр, занятий спортом и прочими увлекательными занятиями. На этой схеме укажите все двери, окна. Для того, чтобы быстро составлять разные варианты расположения мебели, подготовьте небольшие картинки мебели. Передвигая эти миникопии столов, стульев и прочих предметов мебели, вы сможете выбрать идеальный вариант планировки детской комнаты.

При составлении схематического плана обустройства комнаты для ребенка предусмотрите несколько зон. Лучше всего делить помещение на три части. Это игровая, рабочая зоны и спальня. Не забудьте указать на плане места для хранения личных вещей, учебных принадлежностей, игрушек, книг и прочих предметов, которые потребуются ребенку в процессе учебной деятельности, во время активных игр и творческих занятий. Выбирая тот или ной вариант мебели, учтите необходимые требования безопасности.

Совет №2

Как правильно оформить спальное место

Зона для сна в детской комнате должна быть расположена соответствующим образом. В этой части помещения нужно создать уютную, комфортную, располагающую к полноценному отдыху обстановку. Для этого не рекомендуется располагать кровать в непосредственной близости от батареи центрального отопления. Не стоит оборудовать спальное место рядом с окном. Зимой от окна исходит холодный воздух. А летом причиной болезни ребенка могут стать сквозняки. Лучше всего, если вы поставите кровать так, чтобы перед сном и после утреннего пробуждения ваш ребенок смог увидеть дверь.

В наши дни можно купить мебель для школьника или маленького ребенка даже для небольших по площади помещений. Для разработано много интересных конструкций. В них спальное место может совмещаться с игровой зоной. В нем обязательно предусмотрены места для хранения личных вещей и спальных принадлежностей.

Совет №3

Создаем рабочую зону

Рабочая зона может иметь разное наполнение. Все зависит от возраста ребенка. Также необходимо учитывать вкусовые предпочтения хозяина комнаты, его потребности, интересы и увлечения. При всех индивидуальных отличиях зона для учебной деятельности должна отвечать определенным, общим требованиям. Первое и очень важное – это хороший уровень естественной освещенности. Если вы покупаете стол для школьника, ставить его следует у окна таким образом, чтобы световые лучи падали с правой стороны. В зимние дни нужно предусмотреть дополнительное искусственное освещение. Это позволит обеспечить максимально комфортные условия для учебной работы.

Второе общее требование – это расположение ребенка за рабочим столом. Он должен сидеть так, чтобы ничто не отвлекало его от уроков и других дополнительных занятий. А значит, не сажайте ребенка спиной к двери. Он будет постоянно оглядываться, когда кто-то пройдет мимо. Или ему будет мешать шум открывающейся двери.

Нужно выбирать стол, где обязательно будут места для хранения учебников, канцелярских принадлежностей и прочих вещей для учебной деятельности. Иногда бывает так, что полок надо столом не хватает, чтобы положить все необходимые предметы в близкой доступности. Для этого можно рядом со столом поставить узенький стеллаж. Он разделит комнату на зоны и станет дополнительным местом для хранения всех учебных принадлежностей.

Совет № 4

Оборудуем игровую зону

Место для занятий играми, даже в маленькой комнате, также нужно тщательно продумать. С учетом возраста и вкусов ребенка нужно оборудовать эту зону соответствующим образом. Дошкольнику важно, чтобы в такой части комнаты он спокойно смог играть в активные игры. Тогда как для школьника, у которого более серьезные увлечения, следует поставить мольберт, компьютер или другой предмет, необходимый для творчества.

Также, как и в рабочей зоне, в игровой должно быть много света. Можно постелить небольшой, мягкий коврик. Это поможет выделить зону от других частей комнаты. Любителя активных занятий несомненно понравится спортивный уголок.  Если в комнате живет подросток, то нелишними будет удобные кресла в виде мешков. И обязательно нужно спланировать систему хранения игрушек. Их необходимо разместить так, чтобы ребенок смог спокойно до них дотянуться.

Совет №5

Места хранения в детской комнате

Он очень нужны для создания порядка в комнате. Ребенок должен знать, где лежат его игрушки, учебники и личные вещи. Если он каждый день видит, как лежит его одежда на полках, где храниться школьная форма, он не станет наводить беспорядок и разбрасывать вещи где попало. Для хранения лучше всего использовать шкафы разной конфигурации. Их ставят у стены или рядом с кроватью. Также шкаф можно разместить у двери. Во время планирования мест для хранения не забывайте о мерах безопасности. Ребенок должен спокойно доставать любую вещь из шкафа. Вместо шкафов можно использовать прочные, устойчивые стеллажи.

Совет №6

Правильное расположение мебели

Покупая детский уголок в Красноярске в нашей компании, родители смогут расставить в нужном порядке все предметы мебели. Комплекты мебели могут иметь различные модификации. Это и двухярусная кровать с лестницей, где предусмотрены места для хранения в виде выдвижных ящиков. Существуют варианты, где удачно совмещены игровая и рабочая зоны. Но при всех отличиях мебели нужно строго выполнять определенные правила.

Если в семье несколько детей, для каждого ребенка следует спланировать свое личное пространство. Когда разница в возрасте между детьми небольшая, то это существенно облегчает задачу по расстановке мебели. Кровати можно поставить в два яруса. Или если ребенок хочет иметь свою отдельную зону, спланируйте расположение мебели с учетом этого пожелания.